Урок із супроводом » Сайт учителя початкових класів
-->

Останні поповнення

Опитування на сайті

    



Корисні сайти

    Дистанційні конкурси для учнів
» Урок із супроводом

Урок із супроводом

 
   

Математика 1 кл.

 

Тема.          Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания числа 4. Круговые примеры.

 

Цель:         - закрепить умения решать примеры на увеличение и умень-шение на 4;

                   - ввести понятие «круговые примеры», учить решать пример данного  вида;

- учить сравнивать выражения м числа по образцу;

- развивать навыки: счёта, логического мышления, решения задач на нахождение остатка и суммы;

                   - формировать навыки каллиграфического письма;

                   - воспитывать желание учиться.

 

Тип урока:  комбинированный

 

Оборудование: учебник, тетрадь, числовые веера, магнитные цифры и знаки, оценочные карточки, карточка-образец написания цифры 4; мультимедийное сопровождение.

 

Ход урока

 

I. ОРГМОМЕНТ

                                               Сегодня в классе у ребят

                                               Урок уж очень важный –

                                               А почему он важный –

                                               Скажет каждый!

                                               - К нам гости пришли.

- Так, верно, ребята, сегодня к нам в гости пришли учителя, повернитесь и поздоровайтесь. А теперь, повернитесь ко мне, садитесь.

                                      Внимание! Проверь, дружок,

                                      Готов ли ты начать урок!

                                      Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

                                      Книжка, ручки и тетрадки?

                                      Есть у нас девиз такой:

                                      - Всё, что надо под рукой.

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

 

1. Устный счёт (числовые веера)

- увеличить число 2 на 4;

- уменьшить 5 на 4;

- к 3 прибавить 4;

- от 8 отнять 4;

- найти сумму 1 и 4;

- разность 9 и 4;

- 4, покажите «столько же».

 

2. Каллиграфическая минутка

- Ребята, какое число мы прибавляли и вычитали? (Число 4) Давайте вспомним, как пишется цифра 4. Посмотрите на образец на доске. Начинаем с короткой наклонной чуть правее середины верха клеточки, ставим горизонтальную соединительную линию и возвращаемся в правый верхний угол, проводим наклонную прямую к середине низа клеточки.

Слайд 1

 - Откройте, пожалуйста, тетради по закладкам, проверьте, чтобы она лежала под наклоном, ваши локотки должны лежать на парте, а стул должен поддерживать вашу спинку, найдите образцы цифры 4, еще раз рассмотрите их и пропишите ряд до конца, отступая 1 клеточку после каждой цифры.

                        (Учитель ходит между рядами и делает поправки)

 

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

         Сегодня на уроке мы будем продолжать решать примеры на сложе-ние и вычитание числа 4, познакомимся с «круговыми» примерами, решим интересные задачи, научимся сравнивать выражение и число по образцу и найдем лишние геометрические фигуры.

 

IV. УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ

 

1. Устное решение задачи на нахождение остатка (№ 1, с. 63 уч.)

- Ребята, скажите: какой праздник скоро будет? (Новый год)

- Верно, а какой символ этого праздника? (Ёлочка)

- Я вам предлагаю решить задачу о ёлочках. Но прежде, давайте повторим составные задачи. (Задача состоит из Условия, Вопроса, Решения и Ответа)

 Слайд 2

- Откройте учебники по закладкам на с.63 и найдите № 1. Рассмотрите внимательно рисунок, о чём будет наша задача? (О ёлочках)

- Скажите, сколько было ёлочек у продавца-кота? (6)

- А скольким мышатам продал он ёлочки? (3м)

- Давайте составим условие задачи.(У кота было 6 ёлочек, 3 ёлочки он продал мышатам.)

 Слайд 3

- Чего нам не хватает для решения задачи? (Вопроса)

- Посмотрите на знак вопроса, где он стоит, какой вопрос мы можем задать? (Сколько ёлок осталось у кота?)

- Давайте повторим составленную задачу (по наглядности на доске).

Слайд 4

- Скажите, пожалуйста, то что у кота осталось меньше или больше того, что было? (Меньше)

- А меньшее число каким действием находят : сложением или вычитанием? (Вычитанием)

- Кто готов назвать пример-решение этой задачи? (6-3=3)

 Слайд 5 

- Верно, каков же ответ нашей задачи? (осталось 3 ёлочки).

- Молодцы, ребята.

 Слайд 6

2. Решение составных примеров (№ 2, с. 63 уч.) с взаимопроверкой.

- Ребята, а какое сегодня число? (19 декабря)

- Какой сегодня праздник? (День Святого Николая)

- Давайте покажем Святому Николаю как мы можем решать примеры, я думаю ваши старания не останутся не замеченными и в конце урока может произойти чудо…

- Итак, нашли в учебнике № 2, что вы там видите?  (Примеры)

- Как называются такие примеры? (Составные)

- Как решаются такие примеры? (По порядку действий)

- Посмотрите на доску, я там записала несколько примеров, давайте их решим.

           Слайд 7 

- Какое первое действие?

- Сколько получится?

- Какое следующее действие?

- Сколько в ответе?

(1 и 3 пр. – коллективно, 2 и 4 – у доски ученики с комментированием,

1и 2 ст. по вариантам самостоятельно в тетради)

- Давайте проверим правильно ли вы решили примеры. Посмотрите на доску.

 Слайд 8

- Поднимите руку те, у кого оба примера решены правильно – вы получаете Сапожок, а у кого только один правильный ответ – вы получаете Ёлочку, а есть ли кто оба примера решил неправильно –такие ученику получают лишь снежинку.

                                                     Физминутка

 Слайд 9

3. Круговые примеры (№ 3, с. 63)

- Сейчас я познакомлю вас с новым видом примеров- это «круговые», а что это значит вы поймёте в процессе решения.

- Запишите в тетради первый пример и найдите его ответ. (9)

 Слайд 10 

- Теперь найдите пример, который начинается с числа 9, прочитайте его. (9-3)

- Запишите ниже этот пример и найдите его ответ. (6)

 Слайд 11

- Теперь мы ищем пример с началом 6 и записываем его следующим в тетради, решаем и ответом будет число?

- Какой теперь нужно решать пример? (4-4) и т.д.

                                    (Решение сопровождается мультимедиа)

 Слайд 12

- Давайте же сделаем выводы, почему примеры называются круговые? (Потому что конец одного примера является началом другого и т. д. пока не замкнётся круг, то есть конец последнего и будет началом первого)

 Слайд 13 

4. Решение задачи на нахождение суммы (№ 4, с. 63)

Кто по соснам и по елям

Ловко скачет, ветки гнёт,

Видит, шишки где поспели,

И себе в дупло несёт?

(Белка)

- Правильно, это белка. Вот о ней мы с вами сейчас и решим следующую задачу. Найдите в учебнике № 4. Внимательно посмотрите, что за значок стоит возле цифры? (Знак логики)

- Будьте внимательны в этой задаче может быть подвох. Итак слушайте. (Учитель читает задачу)

- Что по условию задачи было у белочки? (5 орехов и 2 гриба)

- Что она еще нашла? (3 ореха)

- Какой вопрос задачи? (Сколько орехов стало у белочки?)

- Давайте запишем задачу в тетрадь. (Показ на доске учителем)

 Слайд 14

- Дети, было да еще нашла – это будет больше или меньше чем было? (Больше)

- А большее число каким действием находим: сложением или вычитанием? (Сложением)

- Кто назовет пример-решение? (5+3=8 (ор.))

- Запишите решение задачи в тетрадь. Ниже пишем ответ. (Ответ: 8 орехов.)

- Скажите, а какое число вам не пригодилось? (Число 2)

- Такая задача называется – задача с лишним компонентом.

 

5. Сравнение выражения и числа по образцу. (№ 5, с.63)

- Какие математические знаки вы знаете? (=, -, +, ˂, ˃)

- А какие знаки нужны для сравнения? (˂, ˃, = )

- А что значит =? (Обе стороны одинаковые)

- Посмотрите на доску, у нас есть две карточки разного цвета

 Слайд 15

- Скажите, как называется выражение, записанное на розовой карточке? (Сумма)

- Какое действие вы будете выполнять? (Сложение)

- Как называются компоненты при сложении? (Первое слагаемое, второе слагаемое и сумма)

- Какова сумма в этом примере? (9)

- Посмотрите, где записан ответ выражения, под вторым слагаемым.

- А слева записано число…? (10)

- Какой знак поставили? (˂)

- Почему? (Потому, что 9 меньше 10)

- Обратите внимание, нужно и в верхнем примере тоже поставить такой же знак.

- Кто хочет решить пример у доски?

  Слайд 16

(Аналогично разбирается синяя карточка и решается пример у доски,

  Слайд 17

а два примера даются решить в тетради, дети работают в парах)

- Давайте проверим вашу работу.

 

                                                      Физминутка

 Слайд 18 

 

 6. Работа с геометрическим материалом с логической нагрузкой. (№ 6, с.63)

- Найдите в книге № 6. Что там изображено? (Геометрические фигуры)

- Какие фигуры вы узнали? (Треугольники, квадрат, прямоугольники, круг, многоугольники)

  Слайд 19

 - Так верно, сейчас вы будете работать в группах по 4, ваше задание: найти «лишнюю» фигуру. Спикерами будут те дети, у которых на парте лежат красные фигурки. Когда группа выполнит задание, спикер назовет «лишние» фигуры и объяснит, почему именно они.

- Молодцы!

 

VI. Итог урока

- Сегодня вы очень хорошо поработали, решали примеры, задачи, геометрический материал, а что нового узнали?

- А что бы вы рассказали об уроке Святому Николаю при встрече?

- Встаньте те, кому урок понравился?

- А теперь получите подарки от Святого Николая за хорошую работу.

 Слайд 20

Вхід

Календар

    Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Банери

    Освіта в Україні
    Міністерство освіти і науки України
    Донецький обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
    НАУКОВО-МЕТОДИЧНИЙ ЦЕНТР м. Маріуполь
    Управління освіти м.Маріуполь

Лічильник